Читать про Классификация парфюмерии на сайте perfumer.ua
Минимальный заказ — 2500 грн

Классификация парфюмерии

09 марта 2016
Классификация парфюмерии
#Статьи
При выборе парфюмерии мы часто задаемся вопросом, к какому классу парфюмерии она относится. Немногие знают, что от концентрации парфюма зависит ее класс. Каждый сознательный покупатель парфюмерии должен разбираться в классификации парфюмерии и уметь отличить туалетную воду от одеколона или душистой воды. Так, parfumer.ua решил помочь разобраться в этом своим клиентам.

Самым сложным классом в парфюмерии считаются духи. Они имеют наибольший уровень концентрации, чаще всего около 25%, исходя из этого, считаются самыми дорогими и имеют самый стойкий запах. В каждой стране классификация парфюмерии отличается в зависимости от количества в ней спирта, душистых веществ и, конечно же, стойкости запаха. Например, в Европе концентрированными духами называют парфюм, содержащий 20% концентрата парфюмерной композиции, до 90% спирта и стойкостью до 7 часов. Для примера, в Украине принято считать концентрированными духами парфюм, который содержит 55% спирта и 30% концентрата парфюмерной композиции, а также стойкость аромата указана как не меньше 60 часов.


*Почему стойкость парфюмерии значительно отличается по отношению к Европейским и Украинским стандартам?
Все из-за того, что в Европе и Украине разный способ измерения стойкости аромата. В Европе это происходит с помощью распыления аромата на блоттер, а в Украине погружением непосредственно в сам аромат. Таким образом, мы должны понимать, что аромат держатся дольше, в независимости от его качества, если его погрузить в жидкость, а не нанести распылителем.

Еще одной разновидностью парфюмерии является парфюмерная вода (туалетные духи).
Концентрация ароматических масел в этом классе до 13%. Туалетные духи всегда считались наиболее оптимальным вариантом парфюма по соотношению цена-качество, а также вполне достойной альтернативой духам. Продолжительность стойкости парфюмерной воды – 3 - 4 часа. Так, в Украине парфюмерной водой считается парфюм, содержащий не менее 8% душистых веществ, 75% спирта и имеющий стойкость аромата до 50 часов.


Существует, также такое понятие, как туалетная вода. Данный класс парфюма содержит до 10 % экстракта композиции. Туалетная вода - самый популярный вид парфюмерной продукции, т.к. не имеет сильного запаха, что позволяет использовать ее в течение всего дня. Продолжительность стойкости туалетной воды – 2 часа. В Украине туалетной водой считается парфюм, который содержит всего 4% экстракта и имеет стойкость аромата до 40 часов.

И самый простой вид парфюмерии - одеколон. Одеколон скорее устаревшее понятие, по существу используется сегодня в качестве эквивалента мужской туалетной воды. В широком смысле одеколон – это парфюм, содержащий самый низкий процент концентрации душистых веществ - 3-5 %. В Украине принято считать одеколоном парфюм, содержащий всего 1,5% душистых веществ и стойкостью 24 часа.

Это, пожалуй, четыре самые основные класса парфюмерии. Умение разбираться в них даст вам возможность приобрести именно тот парфюм, который лучше всего раскроет вашу индивидуальность и позволит насладиться всей полнотой аромата.

Другие публикации

Ароматы бестселлеры: самые желанные духи и их альтернативы
19.02.2024 Ароматы бестселлеры: самые желанные духи и их альтернативы В мире парфюмерии каждый сезон есть явные фавориты потребителей, ароматы которых хотят себе ...
Происхождение компонентов: где рождаются ароматы
17.01.2024 Происхождение компонентов: где рождаются ароматы Одним из важных аспектов, влияющих на уникальность и качество наливной парфюмерии, является ...
Как подобрать духи: правила поиска по мнению экспертов
06.12.2023 Как подобрать духи: правила поиска по мнению экспертов Аромат — не просто запах, но и способ рассказать о себе, поведать о своем настроении или даже ...

НОВЫЕ АРОМАТЫ ESSE!