Читать про Интересные факты о парфюмерии на сайте perfumer.ua
Минимальный заказ — 2500 грн

Интересные факты о парфюмерии

23 ноября 2015
Интересные факты о парфюмерии
#Статьи
Perfumer.ua предлагает вам познакомиться с 10 самыми интересными фактами из мира парфюмерии.

1 Факт - Первая парфюмерная фабрика
Для начала хотелось бы рассказать об истоках - о самой первой в мире парфюмерной фабрике. В 1608 году в монастыре Санта Мария Новелла, во Флоренции, была создана первая в мире фабрика по производству духов. Она стала такой известной за счет покровительства многих князей и герцогов, и даже самого Папы Римского.

2 Факт - Каждая женщина мечтает пахнуть на миллион, но какие же духи принято считать самыми дорогими в мире?
Самыми дорогими ароматами в истории парфюмерии считаю - Clive Christian´s Imperial Majesty и Joy от Patou.
Clive Christian´s Imperial Majesty стоимость данного аромата создатели оценили в 215 000$ за один флакон. Для продажи духи разлили в не менее изящные флаконы, которые изготовили из хрусталя с бриллиантом на крышке и золотой фольгой на горлышке флакона. Всего владельцами данного сокровища изъявили желания стать 10 человек.
Joy от Patou аромат созданный в 1930 году. Patou решили создать утешительный подарок богатому населению в это нелегкое для них время. В состав аромата вошли одни из самых дорогих, за счет своего непревзойденного качества, ингредиенты. Анри Альмерас, парфюмер изготавливающий этот аромат, взял для его создания 28 дюжин болгарских роз и аж 10 400 жасмина и это все всего лишь для унции такого парфюма. Именно это и принесло Joy звание одних из самых дорогостоящих духов в мире.


3 Факт - Заповедник для духов
Первый в мире заповедник для духов был основан в 1990 году и носит название Осмотека. Эта прекрасная идея пришла в голову Жану Керлео, одному из парфюмеров знаменитой фабрики по производству парфюмерии - JeanPatou. На сегодняшний день коллекция данного заповедника насчитывает более 1800 образцов духов.


4 Факт - Чаще всего женские парфюмы делят на «запахи для брюнеток», «запахи для блондинок» и «запахи для рыжих».
Все очень легко объясняется: благодаря тому, что кожа женщин с разным цветом волос отличается по свойствам. Так, кожа блондинок считается более сухой и лучше держит запахи, чем кожа брюнеток либо рыжих женщин.


5 Факт - На что шли девушки, ради привлекательного запаха?
Для того чтобы благоухать прекрасным ароматом жасмина многие девушки в Древней Греции укладывали в свои прически небольшие мешочки с экстрактом жасмина и козьим жиром, который вскоре таял на жаре и сползал на лицо, шею и плечи придавая им запах жасмина.


6 Факт - Как одеколон стал парфюмерией?
Французский император Наполеон Бонапарт в свое время запретил всем фармацевтам скрывать рецепты своего зелья, когда они не растерялись и огласили, что одеколоны больше не лекарство, а парфюмерия.


7 Факт - Благодаря чему мужчины пользовались успехом у женщин?
Данный факт можно рассмотреть на примере одного американского писателя Герберта Уэллса. Этот мужчина был не слишком привлекательным по внешности, но вопреки этому пользовался большим успехом у дам. Многие его завистники интересовались у его поклонниц чем он их так привлекал и однажды женщина им ответила: "Он же так пахнет медом".


8 Факт - Как отличаются ароматы в разных формах?
Многие говорят о том, что парфюмерная вода, духи и туалетная вода имеют различные особенности ароматов. Это так. Некоторые торговые марки предоставляют клиентам выбор: один и тот же аромат представляют в разных концентрациях, от чего тот раскрывается по-разному. Сегодня таким способом пользуются все больше производителей, тем самым давая возможность любому покупателю оценить их композицию.


9 Факт - От чего зависит цена на парфюмерию?
Не все знают почему оригинальная парфюмерия такая дорогая. В основном ее цена включает в себя стоимость ингредиентов входящих в композицию, затраты на разработку самого аромата, затраты на производство, упаковку и конечно же затраты на маркетинг. Как видно, всего 25% от общей суммы затрат составляет стоимость аромата, почему же тогда парфюмерия такая дорогая? Все благодаря тому, что многие производители к общей сумме затрат добавляют "цену за бренд". Что же говорить о парфюмерных производителях класса люкс, иногда «накрутка» на себестоимость такого аромата составляет порядка 150% - 200%.


10 Факт - Какое масло считают самым дорогим?
Розовое масло, родом из Болгарии, всегда считалось самым чистым, а именно поэтому и самым дорогим. На сегодняшний день его стоимость составляет более 5 000 долларов лишь за килограмм. Для одного килограмма такого масла, требуется переработать около 5 000кг лепестков. Урожай данного цвета необходимо собирать вручную и лишь в течение 30 дней в году.

Другие публикации

Как подобрать духи: правила поиска по мнению экспертов
01.03.2024 Как подобрать духи: правила поиска по мнению экспертов Аромат — не просто запах, но и способ рассказать о себе, поведать о своем настроении или даже ...
Ароматы бестселлеры: самые желанные духи и их альтернативы
19.02.2024 Ароматы бестселлеры: самые желанные духи и их альтернативы В мире парфюмерии каждый сезон есть явные фавориты потребителей, ароматы которых хотят себе ...
Происхождение компонентов: где рождаются ароматы
17.01.2024 Происхождение компонентов: где рождаются ароматы Одним из важных аспектов, влияющих на уникальность и качество наливной парфюмерии, является ...

НОВЫЕ АРОМАТЫ ESSE!