Читать про Что такое парфюмерная композиция? на сайте perfumer.ua
Минимальный заказ — 2500 грн

Что такое парфюмерная композиция?

26 июня 2017
Что такое парфюмерная композиция?
#Статьи
Парфюмерная композиция - завершенная комбинация из натуральных или синтетических веществ и основ.
Почти все парфюмерные изделия (духи, парфюмерная вода, туалетная вода, одеколон) содержат в своем составе отдушку (парфюмерную композицию), чистый спирт и дистиллированную воду.

От куда возникло название композиции? Парфюмер, аналогично музыканту, создает свою «симфонию» аромата, учитывая параллельное и последовательное звучание и раскрытие каждой ноты аромата, их сочетание.

Композиция – основная составляющая любого ароматного изделия, которая формирует его запах, сочетаемость и стойкость. Являет собой концентрат, который разработан по традиционному принципу «нотной пирамиды» (верхние, ноты сердца, шлейф), или по «линейной конструкции», которая часто применяется в современном парфюмерном искусстве.
Пирамида обуславливает последовательное раскрытие нот на теплой коже. Летучие верхние свежие яркие ноты постепенно переходят в ноты сердца. В частности, ноты сердца являются центром симфонии, основной мелодией, которую не спутаешь ни с одним другим ароматом. Затем сердечные мотивы угасают, на смену им приходят теплые, чувственные шлейфовые ноты. В линейных духах звучание аромата раскрывается подобно распеве хора, легкое начало почти неуловимо, но затем приходят сильные яркие громкие ноты с характером.

Отдушка не содержит спирта! Это концентрат из которого изготавливают парфюмерные изделия.

Парфюмерную композицию нельзя приобрести в обычном парфюмерном магазине, супермаркете или на рынке. Она продается только в узконаправленных поставщиков.

Существует несколько видов парфюмерных средств в исходя из процентного соотношения отдушки.
Рекомендуется применять следующую концентрацию изделий:

 1. Духи (parfume) – 20-30%
2. Парфюмерная вода (eau de parfum) – 15-20%
3. Туалетная вода (eau de toilette) – 5-15%
4. Одеколон (eau de cologne) – 2-4%.


Чтобы изготовить парфюмерное изделие Вам потребуется:
- отдушка;
- растворитель;
- дистиллированная вода;
- мерный стакан;
- флакон.

Обычно в роли растворителя используют спирт или масло. Парфюмерную композицию смешивают с растворителем, затем добавляют воду, и все смешивают. Теперь Вашим духам необходимо настояться. Созревание аромата на масляной основе проходит быстрее, от нескольких дней до нескольких недель. Созревание на спирте проходит минимум месяц.

Другие публикации

Внимание! Новые крышки для парфюмерии
09.04.2024 Внимание! Новые крышки для парфюмерии Уважаемые клиенты, обратите внимание: в целях предотвращения любых возможных ...
Как подобрать духи: правила поиска по мнению экспертов
01.03.2024 Как подобрать духи: правила поиска по мнению экспертов Аромат — не просто запах, но и способ рассказать о себе, поведать о своем настроении или даже ...
Ароматы бестселлеры: самые желанные духи и их альтернативы
19.02.2024 Ароматы бестселлеры: самые желанные духи и их альтернативы В мире парфюмерии каждый сезон есть явные фавориты потребителей, ароматы которых хотят себе ...

Новинки парфюмерии уже тут!